Услуги и цены
Все услуги «Альянс Эксперт». Большинство клиентов приходят на приёмку, далее — допродажа смежных услуг (оценка, юр. сопровождение, страховка и т.д.).
Типичный путь клиента
Воронка допродаж — что обычно следует за чем. Не жёсткая последовательность, а ориентир для cross-sell.
Все услуги
7 основных направлений + 2 отдельных процесса (мебель и ремонт фиксируются и ведутся отдельно).
1. Приёмки
Когда нужна: перед подписанием акта приёма-передачи квартиры у застройщика.
Цель: выявление строительных дефектов и фиксация замечаний для застройщика.
Что входит
- Визуальный и инструментальный осмотр квартиры
- Фото- и видеофиксация дефектов
- Отчёт для застройщика (PDF)
- Консультация клиента на месте (как действовать дальше, что требовать от застройщика)
Контрольные зоны при осмотре
- Потолки, стены, полы
- Окна, двери
- Сантехника, электрика, вентиляция
- Контрольный замер площади
- Соответствие проекту и планам
- Качество отделочных работ (СНиПы / ГОСТы / стандарты застройщика)
2. Оценка для банка
Когда нужна: при оформлении ипотеки — банк требует независимую оценку для подтверждения стоимости залога.
Что входит
- Сбор документов (ДДУ/ДКП, технический паспорт, акт приёма-передачи, выписка ЕГРН, паспорт заёмщика)
- Внешний осмотр и фотофиксация квартиры, МОПов, прилегающей территории
- Отчёт об оценке для банка
Цели оценки
- Определение рыночной стоимости недвижимости
- Подтверждение стоимости залога для кредита
- Минимизация рисков банка
3. Юридическое сопровождение
Направления работы:
- Некачественно выполненный ремонт
- Залив квартиры
- Сопровождение претензий к застройщику (по итогам приёмки)
- Споры по страховым выплатам
4. Страхование квартиры
Когда нужна: при ипотеке (требование банка), а также для защиты от заливов, пожаров, повреждений имущества.
Точный расчёт делает страховая/партнёр — стоимость зависит от объекта и условий.
5. Экспертизы
Виды экспертиз
| Вид | Когда нужна | Цена |
|---|---|---|
| Экспертиза по заливу | После протечки — для возмещения ущерба | по прайсу |
| Экспертиза проведённого ремонта | Спор с подрядчиком по качеству работ | по прайсу |
| Проектно-сметная (ПСД) | Проверка соответствия выполненных работ проекту и смете | по прайсу |
| Кадастровая / разница в площади | Расхождения с кадастром, споры по площади | по прайсу |
6. Обмерный план (2D / 3D)
Цели:
- Проверка соответствия планировки
- Подготовка дизайн-проекта
- Расстановка мебели
Форматы:
- 2D-план — упрощённая визуализация, точные размеры
- 3D-план — расширенная визуализация для дизайн-проекта
7. Планировочные решения
Когда нужны: после обмера, перед заказом мебели или ремонтом — чтобы понять, как лучше использовать пространство.
Отдельные процессы
Эти услуги ведутся отдельно от основной воронки и не входят в стандартные инструкции для отделов продаж и сопровождения.
Мебель
Виды:
- Индивидуальные проекты (кухни, шкафы, гардеробные)
- Модульные решения
- Возможны встроенные решения с техникой пока не внедрено
Ремонт
Форматы:
- Черновой ремонт
- Чистовой ремонт
- WhiteBox (важно уточнять у клиента формат)
Как работаем
- Бесплатный замер → смета → согласование бюджета
- Партнёрские бригады
- Контроль качества по чек-листу
- Возможен техническиий надзор инженера на этапах
Дополнительные платные опции (апсейлы к приёмке)
Эти услуги предлагаются вместе с базовой приёмкой для расширенной проверки.
| Услуга | Описание | Цена | Ценность для клиента |
|---|---|---|---|
| Тепловизионное обследование | Проверка теплопотерь, щелей, радиаторов, мостиков холода | +1 500–2 000 ₽ | Комфорт, экономия на отоплении |
| Проверка электрики | Нагрузка, заземление, УЗО, розетки | +1 000–1 500 ₽ | Безопасность |
| Проверка вентиляции и микроклимата | Тяга, влажность, CO₂ | +1 000 ₽ | Здоровье и качество воздуха |
| Расширенный фотоотчёт | До 50 фото по всем зонам | +700 ₽ | Документальное подтверждение |
| Видеосъёмка процесса | Видео приёмки с комментариями инженера | +1 500–2 000 ₽ | Прозрачность и доверие |
| Онлайн-приёмка | Приёмка без присутствия клиента (по доверенности) | +2 000 ₽ | Экономия времени |
| Повторная проверка | Контроль после устранения замечаний | 50% от приёмки | Гарантия результата |
| Проверка кладовки/парковки | Площадь, отделка, дефекты | +1 000–1 500 ₽ | Полный контроль собственности |
| Экспертное сопровождение по документам | Проверка актов и консультации | +2 000 ₽ | Юридическая защита |
Пакетные решения
Готовые комплекты услуг с фиксированной ценой. Клиенту проще выбрать «всё включено», а средний чек выше.
- Приёмка квартиры
- PDF отчёт со списком дефектов
Базовый уровень для тех, кому нужно «просто проверить».
- Приёмка квартиры
- Тепловизор
- Проверка электрики
- PDF отчёт
Самый популярный пакет — баланс цены и объёма проверки.
- Всё из «Комфорт»
- Видеосъёмка процесса
- Повторная проверка
- Сопровождение по акту
Полный цикл до результата — для максимально требовательных клиентов.
- Приёмка квартиры
- Оценка для банка
- Подбор страховки
Закрываем ипотечный пакет одним заходом.
- Онлайн-приёмка (без клиента)
- Повторная проверка
- Уборка после строителей
Для клиентов из другого города или занятых.
Финансовая модель (маржинальность)
Ориентировочные значения для понимания экономики каждой опции.
| Категория | Себестоимость | Цена для клиента | Маржа |
|---|---|---|---|
| Базовая приёмка | 2 000 ₽ | 6 000–10 000 ₽ | 60%+ |
| Тепловизор (доп) | +500 ₽ | +1 500–2 000 ₽ | 70%+ |
| Проверка электрики | +300 ₽ | +1 000–1 500 ₽ | 70%+ |
| Повторная проверка | 1 000 ₽ | 50% от приёмки | 60%+ |
| Онлайн-приёмка | +800 ₽ | +2 000 ₽ | 60%+ |
| Видео / расш. отчёт | +200 ₽ | +700–2 000 ₽ | 80%+ |